Заря (Ворошиловград) - СКА (Одесса). 1:1 (1:0).

Голы: у Зари - Найденко (22) у СКА - Л. Малый (65).

Предупреждены Найденко ( Заря ), В. Малый и Макашвили (СКА).

Дублеры - 1:2.

Советский спорт .

ЗОРЯ - СКА (Одеса) -1:1

Зоря (Ворошиловград) - СКА (Одеса). 1:1. (1:0). Суддя В. Кузнецов (Омськ). 18500 глядачів.

Зоря : Ткаченко. Найденко, Славинський (Теннак, 60), Єременко, Робочий, Бутенко (Дворецький, 69), Зубенко, Лук'янчук, Колесников, Стульчин, Якут (Іванов, 75).

СКА: Макашвілі, Щербина, Соколовський. Ніколаєнко, Кобища, Марусин (Есебуа, 26), Бондар, Коробочка, В. Малий. Л. Малий, Таран.

Голи: Найдєнко (25), Л. Малий (65).

Попереджені Найдєнко, Макашвілі, Коробочка.

Дублери - 1:2.

ВОРОШИЛОВГРАДЦІ почали зустріч невпевнено, грішили неточними передачами. Зате одесити, ніби вони були господарями поля, рішуче повели наступ. У штрафному майданчику Зорі раз у раз з'являлися брати Малі, Таран, Коробочка. Однак м'ячі, пробиті ними, або летіли повз ворота, або ставали легкою здобиччю Ткаченка, який змінив новий для себе пост тренера на звичну роль голкіпера.

Ініціативою володіли одесити, але першими успіх відсвяткували господарі. В контратаці Найдєнко хльостко послав м'яч у кут воріт СКА.

І по перерві перевага була у армійців. Л. Малому пощастило використати помилку захисників і проштовхнути м'яч у ворота - 1:1. Найкращим гравцям матчу - Робочому і Кобищі - вручені пам'ятні кубки, а Найдєнко дістав приз за перший гол.

Д. ПОНОМАРЬОВ ( Спортивна газета ).

Атакувати впевненіше

Зоря (Ворошиловград) - СКА (Одеса) - 1:1 (1:0).

Зоря : Ткаченко, Найденко, Славинський (Теннак), Єременко, Рабочий, Бутенко (Дворецький), Зубенко, Лук'якчук, Колесников, Стульчин, Якут  (Іванов).

СКА: Макашвілі, Щербина, Соколовський, Ніколаєнко, Кобища, Марусін (Есебуа), Бондар, Коробочка, В. Малий, Л. Малий, Таран.

Голи забили: Найденко (22), Л. Малий (65).

Попереджені: Макашвілі, Коробочка (обидва СКА) і Найденко ( Зоря ).

Будь який болільник, котрий занудьгував після тривалої перерви за футболом і котрий іде на свій перший матч сезону, звичайно чекає від нього чогось особливого, потайки плекаючи надію, що йому нарешті доведеться побачити в улюбленій грі щось нове, що відрізняється від напівзабутих вражень минулого. Так і було минулої суботи на ворошиловградському стадіоні Авангард .

Спортивні організації обласного центру потурбувалися про те, щоб відкриття футбольного сезону в місті стало святом. Перед початком матчу відбувся парад футбольних команд промислових підприємств і будов, навчальних закладів та груп підготовки при команді майстрів Зоря . Футболістам побажали доброї, красивої гри, тренерам - сміливих, а головне, корисних для нашого футболу пошуків. Капітани команд Ю. Рабочий і С. Марусін під звуки Гімну СРСР підняли прапор відкриття чемпіонату. На яскраво зеленому полі стадіону відбулися показові виступи фехтувальників, борців, акробатів. гімнастів.

Арбітр матчу, суддя всесоюзної категорії з Омська В. Кузнецов викликав команди на поле. У порівнянні з минулим роком, обидва колективи постали перед глядачами в оновлених складах. Якщо до армійського клубу прийшли досвідчені футболісти, колишні гравці вищої ліги - брати Леонід і Володимир Малі, Таран, Коробочка, Есебуа, Ніколаєнко, то Зоря поповнилася вихованцями місцевої школи-інтернату спортивного профілю, що виступали в колективах другої групи класу А .

Господарі поля почали зустріч якось несміливо, невпевнено. Мабуть, позначилися такі фактори, як дві поразки на старті чемпіонату і виступ проти одного з лідерів першої ліги. Армійці ж Одеси рішуче рушили до воріт Зорі . Вже наприкінці першої хвилини вони одержали право на кутовий удар. Раз по раз біля штрафного майданчика ворошиловградців з'являлися брати Малі, Таран, Коробочка. Вони провели декілька цікавих комбінацій. М'ячі, пробиті ними, летіли повз воріт або були легкою здобиччю Олександра Ткаченка.

ВорошиловградцІ відповідали контратаками. Вони створили декілька голевих ситуацій біля воріт армійців однак нападаючі Зорі перепасовували м'яч один одному, квапилися із завершальними ударами. В одну з контратак підключився Найденко і з-за меж штрафного майданчика сильно пробив у кут воріт. Тієї ж хвилини гра спалахнула. Одесити всією командою перейшли на чужу половину поля. Ворошиловградці намагалися збити темп гри, і це їм вдалося зробити у першому таймі.

У другому таймі боротьба на зеленому полі стадіону тривала з новою силою. Армійці знову захопили Ініціативу. провели декілька гострих атак. Один за одним подаються кутові. Захисники і воротар Зорі працюють з повним навантаженням, раз по раз руйнуючи комбінації гостей. І все ж ворошиловградці не змогли відстояти свої ворота. В одній з атак у штрафному майданчику Зорі зосередилося багато футболістів. В цій метушні Леонід Малий проштовхнув м'яч у сітку.

Однак нічийний результат не влаштовував ні ту, ні іншу команди. Добрі можливості для взяття воріт мали Бутенко, а наприкінці матчу Таран. Але ні той, ні інший не змогли обіграти воротарів. Поєдинок завершився унічию - 1:1.

Кращими гравцями матчу названі Ю. Рабочий і В. Кобища. Їм були вручені пам'ятні кубки. Захисник Зорі С. Найденко одержав приз за перший гол, забитий у Ворошиловграді в цьому сезоні.

А. ДЕМІН (газета Молодогвардієць ).

В минувшую субботу на ворошиловградском стадионе Авангард состоялось открытие футбольного сезона в нашем городе. Под звуки марша на битумные дорожки стадиона вышли футбольные команды производственных коллективов, учебных заведений, спортивных школ. В центре поля - футболисты Зари и армейцы Одессы. Заместитель председателя Ворошиловградского горисполкома Н.И. Герасимов поздравил спортсменов и зрителей с открытием футбольного сезона в городе. Под звуки Государственного гимна СССР капитаны команд-мастеров подняли флаг соревнований. И матч начался.

Футболисты Зари осторожно разыгрывали мяч и больше думали о том, чтобы не допустить ошибки. Двадцать минут первого тайма проходили, как говорят, в позиционной борьбе.

Развязка наступила на 22-й минуте. Гости нарушили правила. Ворошиловградцы получили право на штрафной удар. Мяч попал в стенку. Затем его перевели на левый край. Последовал навес на штрафную площадку армейцев. Защитники отразили его, но Найденко успел сильно пробить по воротам. Вратарь гостей Макашвили был бессилен что-либо сделать - 1:0.

Этот гол как бы снял напряжение с ворошиловградцев, они заиграли живее, стали больше перемещаться по полю, чаще атаковать ворота гостей.

Во втором тайме поединок принимает более интересный характер. Хозяева и гости чаще атакуют, и вратарям прибавляется работы. Более агрессивно действует нападение армейцев. На 65-й минуте Л. Малый забивает ответный гол в ворота Зари и устанавливает равновесие - 1:1.

Итак, в первом матче на своем поле ворошиловградцы поделили очки с соперником.

Первый матч нового состава Зари на своем поле показал, что главным недостатком в тактическом плане является слабая, неуверенная игра средней линии. Полузащита не успевала подключаться к нападению, а когда требовали обстоятельства - отойти назад и усилить оборону. Между нападением и защитой образовывалась пустота, которую быстро заполняли игроки команды-соперницы. Стоило ворошиловградцам в конце второго тайма исправить эту ошибку, и картина изменилась - более мощным стала атакующая линия команды, а защита чувствовала себя увереннее.

Кроме того, игроки защитной линии, порой забывая о своих прямых обязанностях, уходили вперед, оголяли тылы. А это уже недостатки в игровой дисциплине.

Не все футболисты провели поединок на высоком уровне. Так. например, тренеры были вынуждены заменить Якута.

Газета Ворошиловградская правда .

Рахунок відкрито, але.

11 квітня відбулися ігри третього туру чемпіонату СРСР з футболу серед команд першої ліги. Ворошиловградська Зоря вперше виступала на своєму полі. Наші земляки приймали одного з лідерів - команду Одеського спортивного клубу армії.

Напередодні матчу глядачі стали свідками урочистої церемонії, присвяченої відкриттю спортивного сезону. На зеленому полі стадіону під мелодії спортивних маршів одночасно демонстрували свою майстерність десятки гімнастів і акробатів, боксерів і фехтувальників, гирьовиків, самбістів, дзюдоїстів. Потім по стадіону в парадному марші пройшли футболісти різних вікових груп.

З відкриттям нового сезону спортсменів поздоровив заступник голови виконкому Ворошиловградської міської Ради народних депутатів М.Г. Герасимов.

Капітани Зорі і СКА підіймають на флагштоку прапор змагань. І ось уже лунають перші удари по м'ячу.

Господарі поля вийшли на матч у такому складі: Ткаченко, Найденко, Славинський, Єременко, Рабочий, Бутейко, Зубенко, Лук'янчук, Колесников, Стульчин, Якут. Склад команди гостей: Макашвілі, Щербина, Соколовський, Ніколаєнко, Кобища, Марусін, Бондар, Коробочка, В. Малий, Л. Малий, Таран.

Зустріч почалася обережно. Особливу обережність проявляла Зоря . Та це й зрозуміло: в нападі армійців виступали такі бомбардири з досвідом ігр у вищій лізі, як брати Малі (донецький Шахтар ), Таран (київське Динамо ), Коробочка (ЦСКА). В попередніх двох матчах цей квартет проявив себе з найкращого боку, забивши три м'ячі з чотирьох. В той же час захисники одеситів не пропустили жодного м'яча.

Розвідка тривала десь хвилин п'ятнадцять. Ініціатива поступово переходила до господарів поля, які частіше і гостріше атакували. На 22-й хвилині, підключившись до чергової атаки, захисник Сергій Найденко відкрив рахунок. Це був перший забитий гол в активі Зорі і перший пропущений - у СКА.

Зразу ж після перерви відмінну можливість подвоїти рахунок одержав Лук'янчук, який вийшов один на один з воротарем армійців, але не зумів обіграти його. Згодом з вигідної позиції, з близької відстані послав м'яч вище воріт Стульчин.

Армійські захисники все частіше вдаються до грубих прийомів в обороні, що призвело до травми Славинського і Бутенка. Останніх замінили Теннак і Дворецький.

На 65-й хвилині захисники Зорі довго вовтузилися з м'ячем у своєму штрафному майданчику, і напористому Леоніду Малому вдалося зрівняти рахунок.

Час, що лишався до фінального свистка, пройшов у сумбурних атаках і контратаках. Захисники Зорі підключалися до них, забуваючи про свої прямі обов'язки. Вони прозівали ривок Тарана, який вийшов один на один з Ткаченком, але останній врятував команду від поразки за дві хвилини до фінального свистка. А протягом попередніх семи хвилин дві, як кажуть, стопроцентні можливості вийти вперед упустила Зоря . І упустила тому, що була відсутня належна взаємодія між лініями нападу і півзахисту. Отже, нічия - 1:1.

Після закінчення матчу були вручені призи кращим його учасникам - Рабочому і Кобищі. Приз за перший гол сезону одержав Найденко.

Результати інших матчів третього туру: Металіст - Гурія - 3:0, Факел - Торпедо - 0:2, СКА (Київ) - Ністру - 0:0, Шинник - Бустон - 2:1, Спартак (Кострома) - Памір - 0:1, Іскра - Спартак (Орджонікідзе) - 2:0, Жальгіріс - Динамо - 1:0, Локомотив - Карпати - 0:0, СКА (Хабаровськ) - Прикарпаття - 2:1, Кузбас - Металург - 1:2, Трактор - Колос -0:0.

Газета Прапор перемоги (Ворошиловград).

Чемпионат СССР 1966. СКА (Одесса) - Черноморец (Одесса) 0:2

Протоколы всех матчей

СКА (Одесса) - Черноморец (Одесса) 0:2 (0:1)

18 сентября 1966. Одесса. 18:00. Центральный стадион ЧМП. С 46-й минуты искусственное освещение. 24 градуса. 40000 зрителей.

Судьи: А.Мугурдумов, В.Рыбалов, Б.Швецов (все - Киев).

СКА Од: Гришков, Шведюк, Колбасюк, В.Манзийчук, В.Захаров, Осипов, Панов (к), Горбач, Сатаев, Котыченко, Коротков (И.Петров, 46).

Черноморец : Ярчук, Цунин, Сыромятников, Заболотный (к), Солодкий, Мирошин, В.Дерябин, Базилевич, А.Коршунов (Москаленко, 25), Лобановский, Сак.

Голы: 0:1 А.Коршунов (2), 0:2 В.Дерябин (85).

Удаление: СКА В.Манзийчук (49).

В ранге профессионалов: СКА Одесса

Размер текста:

Одесская область в прошлом сезоне была неожиданно массово представлена в профессиональном футболе: Черноморец, на радость всем, вернулся в Премьер-лигу, Днестр сохранил для области место в первой лиге, переименовавшись в ФК Одесса, во второй лиге к Черноморцу-2 присоединились болградский СКАД-Ялпуг и южненский Реал Фарм. Правда, жесткая финансово-организационная действительность несколько проредила их ряды (вторая команда Черноморца снялась с турнира еще зимой, СКАД-Ялпуг – весной), но зреет смена – возрожденный одесский СКА получил аттестат на право участия в профессиональных турнирах.

О предсезонных раскладах и настроении накануне второй лиги мы поговорили с директором и главным тренером СКА. Игорь Негара рассказал нам следующее.

– Игорь Петрович, с каким настроением готовитесь к дебюту в ранге профессионалов?

– Настроение бодрое, и, я бы сказал, обнадеживающее. Ребята готовятся к дебюту во второй лиге, всем уже интересно попробовать ее «на вкус».

– Знаю, что ваша команда не сидит, сложа руки, готовясь ко второй лиге «боем». За плотным графиком местных и всеукраинских турниров сборы провести успеете?

– Мы и вправду играем в нескольких турнирах – на область, на город, на КФК (чемпионат Украины среди любителей ААФУ, – прим. А. В. ). Поэтому пока о сборах нельзя конкретно сказать – мы участвуем в различных состязаниях и не хотим подвести их организаторов, вот просто так взяв и уехав на сборы. Игр у нас предостаточно, поэтому поразмыслить как игрокам, так и тренерскому штабу есть над чем. Наши нынешние выступления на город, на Украину по аматорам – это и есть этапы подготовки ко второй лиге.

– Где будете принимать соперников?

– В Одессе есть хорошие базы и арены. Работать будем на базе Черноморца, играть – на стадионе Спартак.

– Соседство с ФК Одесса, также выступающем на этом стадионе, не тревожит? Все же, двойная нагрузка на газон…

– Конечно, есть такой момент. Поэтому в данный момент ведется работа и по другим объектам, в будущем вопрос будет решаться.

– Какие игроки составят основу СКА Одесса?

– Это будут юные воспитанники одесских школ подготовки, будем ориентироваться на местные кадры, помогать ребятам расти профессионально, давать им опыт выступлений во втором дивизионе. В основном, это будут игроки 1993-94 годов рождения, за год-два они смогут окрепнуть во второй лиге, а там…

– Стало быть, на дебютный сезон не будет конкретных задач?

– Да, надо не торопясь развивать клуб и своих футболистов.

– Название клуба, конечно же, выбрано неслучайно…

– Да, есть в этом некая ностальгия, когда через такую прекрасную команду, как СКА, проходили многие будущие звезды от Беланова до Цымбаларя, когда и Черноморец пополнялся на 90% своими, местными ребятами, и в юношеские, молодежные сборные наши ребята проходили. Мне кажется, где-то что-то наш футбол в свое время упустил в подготовке смены, и надо теперь не потерять нашу молодежь, позволить нашим игрокам подтянуться и прогрессировать.

Спортивная команда окружного Дома офицеров (ОДО) основана в 1944 году, с 1960 года именовалась СКА. В средине 1960-х играла даже в высшей лиге СССР (Класс А), в 1970-х спортивный клуб армии переводили в молдавский Тирасполь. Школу команды прошло много выдающихся игроков (Эдуард Дубинский, Герман Апухтин, Валентин Блиндер, Василий Москаленко, Иштван Секеч, Игорь Беланов, Олег Таран, Илья Цымбаларь, Игорь Харьковщенко, Владимир Микитин…), а в 1992 году СКА ушел из армейского ведомства, став частным клубом СК Одесса. Под таким названием команда дебютировала в высшей лиге чемпионата Украины в 1992 году, но сразу же вылетела. До 1999 года она играла в низших лигах, уступив позже место Черноморцу-2.

Возрождена команда в году, в ней работают и бывшие игроки «классического» СКА (Негара провел за одесских армейцев 12 матчей в 1984 году, а Марусин с 399 матчами является рекордсменом СКА Одесса по количеству проведенных игр). Вопрос о статусе нового СКА спорный: клуб унаследовал название великого клуба, будет играть в его цветах, но в свое время ПФЛ уверяла, что он не станет правонаследником истории былого СКА.

Директор и главный тренер: Игорь Негара

Спортивный директор: Сергей Марусин

Администратор: Сергей Неделков

Достижения: Финалист Кубка Одесской области им. Н. Трусевича

Клубная арена: Спартак (Одесса) – 4800 мест

Клубные цвета: красно-желтые

Клуб дебютирует в Группе А второй лиги сезона /.